Долги по ЖКУ нельзя передать коллекторам

ВОПРОС: Мировой судья взыскал с меня долг по ЖКУ, судебный приказ наше ТСЖ передало коллекторам. Каждый день коллекторы звонят мне и требуют вернуть долг. Имеет ли право ТСЖ передавать мой долг коллекторам?

ОТВЕТ: С 26 июля 2019 года не имеют права. Именно с этой даты внесены изменения в Жилищный кодекс, прямо запрещающие УК, ТСЖ или ЖСК передавать долги коллекторам. Статью 115 ЖК РФ дополнили новым пунктом 18 следующего содержания:

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Данная норма не распространяется на случаи правопреемства, например, когда общее собрание собственников приняло решение об изменении способа управления дома с УК на ТСЖ и вновь созданное ТСЖ имеет право взыскивать долги жильцов, накопленные еще при УК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *