Снятие показаний счетчиков (общедомовых) управляющей организацией

ВОПРОС: Обязана ли УК снимать показания с общедомовых счетчиков воды в присутствии жильцов? Или УК может без нашего участия это делать?

 

ОТВЕТ: Если не принимали специального решения, то закон не обязывает УК снимать показания с общедомовых приборов учета при обязательном участии собственников помещений многоквартирного дома: управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК или РСО), должна сама снимать показания и не обязана делать это в присутствии кого-либо из собственников.

Согласно пп. «е». п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, а в случаях, предусмотренных подпунктами «б», «г» — «ж» пункта 17 настоящих Правил, принимать не позднее 26-го числа текущего месяца в порядке, определенном договором приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, показания такого прибора учета от управляющей организации, товарищества или кооператива, осуществляющих управление многоквартирным домом, и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

Т.е. вышеуказанное Постановление не обязывает приглашать представителей собственников на снятие показаний, но обязывает предоставлять им сведения о показаниях (например, ознакомить с журналом учета).

В тоже время, если общим собранием собственников будет принято решение, что при снятии показаний присутствует комиссия из жильцов или уполномоченный собственник (жилец какой-нибудь квартиры), то УК, ТСЖ, ЖСК или РСО обязаны будут подчиниться решению общего собрания и снимать показания только в присутствии выбранных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *