Изменение фамилии ребенку, если неизвестно местонахождение отца

ВОПРОС: Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно действовать. Хочу поменять фамилию своему ребенку (ребенку 5 лет) на свою, с мужем в разводе. Сейчас замужем за другим мужчиной, взяла его фамилию. Бывший муж гражданин Узбекистана, где он на данный момент не знаю.
Как быть, куда обращаться и какие заявления надо писать?  Заранее благодарю.

ОТВЕТ: Здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенку. Согласно п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ:

если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

После того, как будет получено разрешение от органов опеки и попечительства, необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением по этой ФОРМЕ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *