Как признать гражданина недееспособным?

ВОПРОС: Мой сын болен шизофренией, стоит на учете в ПНД. Сын ходит и постоянно берет деньги в микрофинансовых организациях возле метро, деньги он тратит и не возвращает. К нам домой постоянно ходят коллекторы, мне приходится со своей пенсии возвращать кредиты сына. Как мне заставить его не занимать деньги?

ОТВЕТ: Согласно ст. 21 Гражданского кодекса сделки может заключать только дееспособный гражданин, эта же норма относится и к кредитным договорам. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Если гражданин будет признан недееспособным, то сделки от его имени может заключать только опекун.

Согласно п. 2 ст.281 Гражданского процессуального кодекса дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, если Вы полагаете, что Ваш сын не понимает значение своих действий или не может ими руководить, Вы имеете право или самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным и назначения Вас опекуном, или обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой инициировать судебное разбирательство о признании Вашего сына недееспособным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *