Какие предусмотрены льготы для Почетного донора России?

ВОПРОС: Я проживаю в Санкт-Петербурге и являюсь Почетным донором России. Могу ли я получать льготы по оплате ЖКУ как Почетный донор?

 

ОТВЕТ: В Санкт-Петербурге меры социальной поддержки гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России», установлены Федеральным законом №125-ФЗ Социальным кодексом СПб. В соответствии с Законом №125-ФЗ такие граждане имеют право на следующие социальные льготы:

  • предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска по своему выбору, в удобное время года;
  • оказание медицинской помощи в медицинских организациях во внеочередном порядке;
  • предоставление льготных путевок на санаторно-курортное лечение по месту работы или учеты в первоочередном порядке;
  • получение ежегодной денежной выплаты.

Помимо вышеуказанных льгот, установленных федеральным законодательством, статьей 70 Социального кодекса СПб гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России», предоставляются дополнительные меры социальной поддержки:

  1. право на приобретение месячного единого именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной для граждан, являющихся в соответствии с федеральным законодательством пенсионерами. Единый билет дает право проезда в трамвае, троллейбусе, автобусе, метро.
  2. право на ежегодный проезд с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

Исходя из вышеизложенного, льгота или компенсация по оплате за жилищно-коммунальные услуги вышеуказанными нормативными актами не установлена.

Однако, лица, имеющие трудовой стаж: для мужчин не менее 25 лет, для женщин не менее 20 лет, награжденные знаком «Почетный донор России» до 01.07.2016, имеют право на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.10.2006 № 447-70 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Меры социальной поддержки для ветеранов труда в Санкт-Петербурге установлены статьей 62 Социального кодекса и предоставляются при выходе на пенсию.

Ветеранам труда дополнительно предоставляются меры социальной поддержки в виде:

1) оплаты жилого помещения в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанных категорий, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;

2) оплаты в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления).

Таким образом, учитывая Ваше награждение знаком «Почетный донор России», при условии наличия трудового стажа не менее 20 лет, Вы имеете право на присвоение звания «Ветеран труда» и, следовательно, на получение льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных для ветеранов труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *