Можно ли сдать комнату без согласия соседей?

ВОПРОС: Здравствуйте! У меня есть комната в коммуналке, я ее сдаю. Соседи говорят, что я не имею права. Разве они правы? Ведь комната — моя собственность, что хочу, то и делаю.

ОТВЕТ: Здравствуйте! Соседи правы. Без согласия соседей или решения суда Вы не имеете права сдавать комнату. На самом деле, у Вас в собственности доля в коммунальной квартире, как и у Ваших соседей. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Очень важным в правоприменительной практике является Определение Верховного суда от 16.07.2015г. по делу №78-КГ15-8, где суд сделал вывод: «Из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, — как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей… Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом».

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать через форму обратной связи:

1 thought on “Можно ли сдать комнату без согласия соседей?”

  1. Свою комнату в коммуналке можно сдавать. Такое право вам дает ст. 361 Гражданского кодекса. Но в то же время ч. 2 ст. 369 этого же документа защищает интересы ваших соседей. Она обязывает вас спросить их согласие на допуск в коммуналку ваших постояльцев. То есть, в свою комнату вы можете поселить кого угодно. Но без согласия соседей (т. е. совладельцев) новые жильцы не смогут пользоваться коридором, кухней, ванной и туалетом. Более того, их добрую волю, если такая есть, нужно зафиксировать письменно в том самом договоре о праве совместного использования нежилыми вспомогательными помещениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *