Видеозапись на личный смартфон сотрудника полиции

ВОПРОС: Здравствуйте! Меня остановили сотрудники гибдд и во время нашего общения велась видеосъёмка — на смартфон, а не на рабочий планшет.  С их слов проводится какая-то операция.. Нарушили или нет сотрудники правила освидетельствования?

ОТВЕТ: Здравствуйте! Да, сотрудники полиции имеют право производить фото и видеосъемку на смартфон. Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Никаких требований к тому, чтобы фото- и видеофиксация была произведена только на рабочий планшет законом не предусмотрено.  

Однако, если смартфоном производится фиксация нарушения, требующая измерительных мероприятий (например, контроль скорости), то это возможно только с применением технических средств, сертифицированных в качестве средства измерения и имеющих действующее свидетельство о метрологической поверке . Источник: Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *